Sorteo Primera Ronda Fase de Ascenso a SEGUNDA DIVISIÓN B

El Cacereño se enfrentará al Linares Deportivo en la eliminatoria por la permanencia en Segunda División B.

Fase de Ascenso a Segunda División B

El salón Luis Aragonés de la Ciudad del Fútbol de Las Rozas acogió en la tarde de este lunes el sorteo de emparejamientos para las fases de ascenso a Segunda División y Segunda División B, así como de la fase de permanencia en esta última categoría. Las fechas de esta primera eliminatoria serán el 22 y 29 de mayo.

Estos han sido los emparejamientos para los equipos extremeños implicados en estas fases.

Permanencia en Segunda División B

El Cacereño se enfrentará al Linares Deportivo en la eliminatoria por la permanencia en Segunda División B. El primer partido se disputará este fin de semana en el Príncipe Felipe de Cáceres, mientras que el segundo y definitivo encuentro será el fin de semana del 28/29 de mayo en la localidad andaluza. El Linares, del Grupo VI de Segunda B (como Mérida y Villanovense), ha ganado nueve partidos, empatados 16 y perdido 13, con 39 goles a favor y 46 en contra.

  • CP Cacereño – Linares Deportivo.
  • Olimpic de Xátiva – Leioa vasco.

Ascenso a Segunda División B (Completo)

1-. Sorteo de los emparejamientos de campeones de Grupo

  • At. Mancharreal-Zamora CF
  • UB. Conquese-Extremadura UD
  • CD Boiro-Caudal Deportivo
  • R. Zaragoza D. Aragón-RCD Mallorca B
  • UD Villa de Santa Brígida-UD San Sebastián de los Reyes
  • At. Saguntino-CD Calahorra
  • SD Zamudio-CD Laredo
  • Córdoba CF B-CF Lorca Deportiva
  • AE Prat-CA Osasuna B

2-. Eliminatoria de segundos y cuartos de Tercera

  • SD Tenisca-CD Navalcarnero
  • C. AT. de Madrid B-Almagro CF
  • Elche Ilicitano-UD Lanzarote
  • CD Teruel-Ontiyent CF
  • Villaralbo CF-CCD Cerceda
  • CD Choco-CD Badajoz
  • CD Constancia-SD Logroñés
  • CD El Ejido 2012-C. Bermeo
  • SD Balmaseda-Águilas CF
  • UD Mutilvera-Gimnástica de Torrelavega
  • C Marino de Luanco-CF Gavà
  • CD Cayón-At. Cirbonero
  • CD Alcalá-UP de Langreo
  • FC Vilafranca-At. Malagueño
  • Jérez CF-G. Segoviana
  • Mar Menor CF -SD Formentera
  • Náxara CD-At. Sanluqueño
  • UD Almansa-Andorra CF

3-. Sorteo de los terceros clasificados

  • RD Deportivo de La Coruña-El Palmar CF
  • CD Azuqueca-CD Arroyo
  • CD Palencia Balompié-Loja CD
  • Haro D.-CF Pozuelo de Alarcón
  • AD San Juan-SD Tarazona
  • San Fernando CD Isleño-CE Europa
  • Lagun Onak FT-Real Avilés
  • CD Castellón-SCR Peña Deportiva
  • UD Las Palmas At.-Real Racing Club de Santander

Federación Extremeña de Fútbol

 

Be the first to comment